Descripción detallada Lote 143

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 143

SERGIO LÓPEZ OROZCO
(México, 1946 - )

Sincretismos
Firmado y fechado 98
Óleo sobre papel amate sostenido en un bastidor de madera
Sergio López Orozco es un artista plástico mexicano influenciado por las culturas milenarias. Estudió la manufactura tradicional del papel en Japón, del papiro en Egipto y del amate en Puebla. Es así, que mediante diversas técnicas y materiales, sus cuadros simulan signos y símbolos de mitos y leyendas, dando como resultado una reinterpretación del lenguaje universal de la estética semiótica de los diversos fenómenos humanos.
127 x 128 cm
Estimado $28,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote